Типы и виды противогололедных материалов

Типы и виды противогололедных материалов

Для обеспечения высокого уровня безопасности для водителей и пешеходов зимой, применяют разные материалы, которые препятствуют появлению льда (ПГМ). Они препятствуют появлению льда большой толщины на дорогах и тротуарах. Средства с против появления гололеда бывают химическими, фрикционными и комбинированными.
Фрикционные материалы не имеют нужного эффекта, который бы препятствовал появлению гололеда: они всего лишь делают больше шероховатость покрытия дорог, но не могут расплавить лед.

Лучше всего результат будет от использования реагентов, которые препятствуют появлению гололеда. Ими являются химические и комбинированные ПГМ. Большое количество реагентов, которые препятствуют появлению гололеда, делаются на основе солей. Подобного рода материалы работают по одному и тому же принципу: активные вещества состава, который препятствует появлению гололеда, начинают вступать в физически и химическую реакцию с ледяными кристаллами, из-за чего он начинает плавиться.

Продается большое количество химических и комбинированных реагентов, которые препятствуют появлению гололеда. У них разная результативность, уровень безопасности, а также стоимость. Давайте рассмотрим типы материалов, которые препятствуют появлению гололеда, и какие у них есть особенные характеристики более детально.

Типы реагентов, которые препятствуют появлению голодала и льда

Химические
Современные химические реагенты продаются твердыми и жидкими. Эти ПГМ делаются с использованием природных материалов или промышленных отходов. Для снижения трат материалы, которые препятствуют появлению льда, применяют совместно с растворами соли моментального замерзания. Процесс использования этого варианта ПГМ называется «смоченными».

Комбинированные
В отличие от химических, комбинированные реагенты препятствуют появлению гололеда, а также могут сделать дорогу намного больше шероховатой, делая больше коэффициент сцепления колес машины с дорогой. Другими словами, они также имеют и функцию фрикционных ПГМ. Основной этих материалов, которые препятствуют появлению гололеда, являются соли (как правило, NaCl). Его количество в составе комбинированного реагента является не меньше 5%. В ином случае, средство, которое препятствует появлению гололеда, будет считаться фрикционным видом ПГМ.

Самые популярные ПГМ

На территории РБ, в основном, применяют такие материалы, которые препятствуют появлению гололеда:
Техническая соль (галит, NaCl). Это твердый ПГМ. Он имеет свойство полноценно растворяться, не является токсичным и стоит недорого. Но, рп смотря на это, имеет плохое влияние на почву, становится причиной ее засоления, а также является агрессивным к бетону, иным покрытиям на дорогах и металлу. Лед хорошо плавится галитом исключительно при температуре не меньше –15 С.
Пескосоль (песчано-солевая смесь, ПСС). Этот материал, который препятствует появлению голодала, в своем составе имеют смесь технической соли и природного песка в разных количествах. Популярность песчано-солевой смеси можно объяснить легким применением и невысокой стоимостью. Но расход ПСС достаточно высокий. К тому же, там, в тех местах, где для антигололедной обработки используется песчано-солевая смесь, очень частой ситуацией является появление грязи, а летний период — появление песчаной пыли в воздухе, которая попадает в легкие людей.
• CaCl2, хлористый кальций. Этот реагент очень хорошо плавится и является экологически безопасным. За чистый хлористый кальций придется отдать достаточно много денег, а также он сохраняет характеристики, которые препятствуют появлению гололеда только на короткое время. По этой причине в него часто добавляется галит.
• Состоящие из хлоридов натрия и кальция комбинированные ПГМ. На данный момент очень популярными являются реагенты, которые являются смесью химических и абразивных компонентов. Функцию фрикционного материала в этих средствах, как правило, выполняет мраморная крошка, а химического — смесь хлористого кальция и хлористого натрия, которые могут расплавить лед даже при больших морозах (от –30 С и больше). Эти реагенты, которые препятствуют появлению гололеда, используются намного меньше обычной ПСС и очень часто содержат биофильные и антикоррозионные добавки. Они очень сильно уменьшают негативное влияние солей от средства, которое препятствует появлению гололеда, на металлы и почву.

Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей. 
Заказ услуги