Техническая соль и сферы ее применения

Техническая соль и сферы ее применения

Противогололедные реагенты пользуются популярностью, и мы расскажем о них подробнее.

Стоит отметить, что техническая соль пользуется стабильной популярностью по соотношению цена-качество. Если применять состав по инструкции, он не нанесет вреда окружающей среде, а также человеку и животным. Для борьбы с гололедом, хлористый натрий необходимо применять в строго определенных пропорциях. При толщине льда в 1 мм, достаточно 50-150 г на 1 м2 площади. Согласно последнего указа Минздрава Республики Беларусь, реагенты должны быть произведены на основе хлористого натрия.

Существует три сорта данной антигололедной смеси. В высшем сорте должно содержаться не меньше 97% хлорида натрия, первый сорт содержит не меньше 90% этого вещества, а второй сорт - не менее 80%. Кроме того, высший сорт практически не должен включать в себя осадочные отложения. Поставляется Хак с разной степенью помола. Мелкий помол стоит дороже по сравнению с крупным помолом.

Техническая соль популярна среди предприятий разной сферы деятельности, так как она эффективна и ей легко пользоваться. Хак используется коммунальными и дорожными службами, так как он безопасен для окружающих, а также эффективен. По сравнению с представленными аналогами, он значительно дешевле. Допускается применение этого состава при низкой температуре, даже при -20 градусах Цельсия.

Основу вещества составляет хлористый натрий причем ее должно быть не менее 97%.
Остальными составляющими являются примеси.

Среди требований, выдвигаемых антигололедному составу, следует выделить:

  • Отсутствие прочих включений в кристаллическом продукте;
  • У реагента должен быть вкус соли, посторонних привкусов быть не должно;
  • Основной цвет белый, иногда с оттенком розового или желтого;
  • Соль не должна иметь запаха;
  • Допускается присутствие оксида железа в небольшом количестве;
  • Допускаются небольшие осадочные отложения.


Применяется техническая соль не только для удаления наледи. В сегменте нефтяной промышленности этим составом размораживают грунт. Этим раствором наполняют пробуренные скважины, причем смесь поступает под высоким давлением. В теплоэнергетической промышленности используют техническую соль для промывки котлов и труб от накипи, а также умягчения воды. Стоит отметить, что техническая соль не токсична, поэтому ею очищают воду без опасения нанести вред здоровью человека. При производстве пластика, бумаги, стекла, а также мыла, применяется состав, который хорошо зарекомендовал себя при удалении наледи. В пищевой промышленности, продукт применяется для формирования искусственного холода для хранения продукции. Применяется состав и в медицине, выступая в качестве антисептического средства.

Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей. 
Заказ услуги