Современные противогололедные реагенты

Современные противогололедные реагенты

Что стоит принять с целью борьбы с появившимся гололёдом? «Песок и соль» - даст ответ на этот вопрос абсолютно любой человек. Ответ правильный, но не единственный правильный. На данный момент есть большое количество разных по составу реагентов, которые препятствуют появлению гололеда и помогают очищать дороги тротуары, увеличивая тем самым уровень безопасности трафика, уровень комфорта передвижения водителей и пешеходов.

Реагенты, которые препятствуют появлению гололеда, работают по такому принципу: особые вещества находятся в контакте с кристаллами льда, растапливая их и превращая воду в раствор с солью. Он замерзает исключительно при достаточно низкой температуре – поэтому возможность появления гололёда становится очень низкой.

Разработчики новых реагентов, которые препятствуют появлению гололеда, учитывают современные условия к таким веществам (кстати, традиционная смесь соответствует далеко не всем условиям).

Реагенты должны соответствовать таким условиям:
• Легко использоваться. Рассыпание или распыление по дороге – возможный максимум.
• Результативность: для их использования не нужно сильно концентрироваться, чтобы добиться действия средства и положительного результата от использования.
• Высокий уровень безопасности: в составе не должно быть веществ, которые будут разъедать асфальт, уничтожать растение, портить обувь и обжигать лапы собак. Кроме этого, из этих составов не должно выделяться вредных веществ в почву, воду и воздух.

Состав большого количества реагентов противогололедных состоит из солей: хлориды, гидрохлориды, хлораты. Ошибочным также является мнение про то, что все составы с солями, как обычные песчаные смеси, очень плохо влияют на природу: современные материалы подходят под указанные характеристики, тем более что их состав регулярно проходит контроль и изменение.

Самые популярные материалы, которые препятствуют появлению гололеда
1. Натуральная пескосоляная смесь. Песчано-соляная смесь (пескосоль) является соединением технической соли и карьерного песка. Из-за песка поверхность не скользит, а из-за соли лёд быстро тает. Состав современной смеси является улучшенным при помощи добавления ингибиторов коррозии. Они обеспечивают применение смеси намного безопаснее, поскольку она не портит конструкции из метала и покрытие асфальта.
2. Хлорид кальция (хлористый кальций). Он с большой скоростью и очень хорошо контактирует со снегом, выделяет большое количество тепла, из-за чего лёд плавится и тает, а следов на асфальте не возникает.
3. Хлорид магния (хлористый магний, бишофит). В этом составе содержится намного больше хлора, чем в хлористом натрие или кальцие. По этой причине является самым безопасным, поскольку не разругает ни металл, ни асфальт. К тому же, хлористый магний считается неприхотливым средством, по сравнению с другими солями: результативно работает и в 35-градусный мороз.

Перечень реагентов, которые препятствуют возникновению гололеда, не ограничивается вышеуказанными названиями. Компании, которые производят средства против возникновения гололеда, регулярно улучшают их состав, применяя для этого новые добавки и меняя соотношение компонентов. Результативность изменений в составе реагентов можно контролировать при помощи испытаний, в процессе которых следить за самыми важными параметрами: влажность, плотность, температура кристаллизации и способность плавить лёд. После проведения испытаний новый состав можно запустить в производство и применять на дорогах.

Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей. 
Заказ услуги