Современные антигололедные реагенты и их особенности

Современные антигололедные реагенты и их особенности

Противогололедные смеси используются для посыпки наледи на дорогах практически сто лет. Изначально продукт состоял из обычного карьерного песка и технической соли. В нашей стране на протяжении пятидесяти лет не было альтернативы данному средству борьбы с наледью. Даже самые сильные наледи без труда можно было устранить, применяя такой способ.

Интересно, что тогда мало кто обращал внимание на негативное воздействие пескосоли на окружающую среду. С приходом весны можно было видеть забитые водостоки, почка и газоны подвергались загрязнению. Все это выливалось в проведение масштабных работ по очистке сточных и ливневых канализаций, коммунальщики тратили значительные средства, как денежные, так и материальные.

Ситуация изменилась в 60-тые годы прошлого века. Тогда было решено для борьбы с наледью применять техническую соль. Основным ее положительным аспектом является почти моментальное время начала реакции со льдом. Она начинает плавить наледь, что существенно сокращает время на уборку заданного участка ото льда. Важно, что техническую соль применять даже при сильных морозах. В ряде регионов Республики Беларусь, техническая соль является единственной продукцией, применяемой для устранения наледи на дорогах и тротуарах в зимний период.

Однако и у нее есть свои минусы, такие например, как засоление почвы. Если соль будет продолжительное время содержаться и накапливаться в почве, то сильно ухудшит ее состояние, исключая вероятность произрастания каких либо растений на данном участке. Именно из-за агрессивного химического взаимодействия с почвой, техническую соль вывели из массового использования как противогололедного реагента.

Смеси для борьбы с гололедом, применяемые сегодня
Окончательно перестали применять техносоль для борьбы с гололедом в Беларуси около 20 лет назад. Власти стали больше времени уделять проблемам экологического загрязнения, применяя инновационные средства. Однако в некоторых областях и по сей день активно применяют соль, расфасованную в мешки, главным образом из-за ее доступной цены.

На сегодняшний день, антигололедными реагентами с высокой эффективностью являются хлориды солей, например хлористый кальций, натрий модифицированный и прочие. Отличаются они тем, что при приготовлении готового к применению продукта, тщательно соблюдаются пропорции всех компонентов, что в итоге дает максимальную эффективность готовому продукту. Стоит отметить, что накапливаясь в грунте, хлористый кальций становится полноценным удобрением, и оказывает положительное влияние на качество почвы, обогащая ее полезными веществами. Именно поэтому данный реагент повсеместно применяется в крупных городах для борьбы с наледью в зимний период.

Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей. 
Заказ услуги