Противогололедные материалы ПГМ

Противогололедные материалы ПГМ

В настоящее время предлагается широкий ассортимент составов для борьбы с гололедом. Это химические смеси, которые могут быть в сыпучей, либо жидкой форме, а также комбинированные. Они растапливают ледяной наст, а также понижают температуру, при которой застывает рассол из подтаявшей воды и самого реагента. При производстве используются такие соли, как хлориды, карбамиды, ацетаты и другие составляющие.

Особенности химических составов и их использование
Сокращенно такие составы называются ПГМ или противогололедные материалы и они крайне необходимы зимой. Противогололедные реагенты делают передвижение по тротуарам и дорогам безопаснее, сокращая количество травм, характерных при падении на льду, а также количество аварий, причиной которых является наледь. Материалы могут быть в жидком, сыпучем или комбинированном виде. Они растапливают лед и снег, уменьшая температуру замерзания смеси талой воды и реагента.

Комбинированные ПГМ
В продукции этого вида заключены свойства фрикционных и антигололедных материалов. Они призваны не просто расплавить лед и не допустить замерзание воды, но и сделать поверхность дороги или пешеходной зоны более ребристым. Эти меры повысят безопасность при ходьбе и езде. При производстве соблюдаются четкие пропорции с содержанием не менее 5% соли, а наиболее распространенным элементом в производственном процессе выступает галит. Больше всего в составе ПГМ присутствует щебня, песка, либо шлаков.

Самые популярные ПГМ
Самыми распространенными реагентами являются техническая соль, смеси песка и солей, а также хлористый кальций.

Пескосоль
Чаще всего наледь образуется осенью и зимой, когда наблюдаются резкие перепады температуры. Обработка дорог и тротуаров является насущным вопросом для коммунальщиков и частных организаций, отвечающих за безопасность на дороге. В республике Беларусь устойчивым спросом пользуется пескосоль, то есть смесь песка и соли. Такой реагент является наиболее приемлемым по соотношению цена-качество.

Хлористый кальций (техническая соль)
Представляет собой реагент в формате твердых гранул, 95% которого состоит из хлористого кальция. Особенностью данного реагента является абсорбирующая и плавящая способность. Работает хлористый кальций до температуры в -34 градуса Цельсия. Отлично подходит для очистки от наледи мостовых, и других конструкций, изготовленных из железа и бетона. Противогололедный материал способен растопить ледяной покров, который потом можно будет легко счистить с дороги и пешеходной зоны. Кроме того, хлористый кальций предотвращает повторное замерзание остатков воды, не давая образовываться новому ледяному покрову.

Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей. 
Заказ услуги