Противогололедные материалы фрикционные

Противогололедные материалы фрикционные

По своему действию, данные реагенты значительно отличаются от химических соединений.

Абразивные реагенты с фрикционной составляющей применяются для увеличения сцепления обуви пешеходов и колес автомобилей с поверхностью дороги, покрытой ледяной коркой. Проще говоря, скользкая поверхность приобретает шероховатость. Примечательно, что такие материалы не вступают в реакцию с самой наледью.

Выделяют следующие реагенты:
• Песок речной;
• Крошку каменную;
• Мелкую фракцию щебня;
• Смесь песчано-щебневую;
• Шлаки с ограничениями, если они не содержат вредных примесей.

Вроде ничего сложного нет. Можно приобрести дешевый строительный песок и сразу начать обрабатывать им поверхность, однако нюансы присутствуют.

В данной связи важно понимать, что далеко не любой материал можно использовать для получения абразивной поверхности. Он должен соответствовать определенным стандартам.

Характеристики фрикционных ПГМ:
• Зерна до 5 мм в размере;
• Не должно быть вкраплений большого размера;
• Комковой глины не должно быть более 3%;
• Песок не должен быть загрязнен металлическими частицами и химическими соединениями.

Этим требованиям наилучшим образом удовлетворяет фракция песка до 3.5 мм. Наибольшую эффективность покажет намывной вариант песка, так как гранулы песка острые, что повысит сцепление с поверхность. Важно, что в таком материале практически нет глины.

Альтернативным вариантом является песок карьерный, однако он должен пройти дополнительную очистку от глины. Там, где качественный песок найти не получится, а тот что есть, дорогой, целесообразно использовать отсев щебня.

Необходимо понимать еще и такой нюанс, что абразивные материалы имеют определенные недостатки. Применять его можно там, где требуется наиболее щадящее действие при небольшом движении, например на парковых территориях, дачных участках и т.д.

Другое дело магистрали, ведь в данных местах чистый песок скорее навредит, чем принесет пользу. Его потребуется большое количество, так как он будет сразу разнесен пешеходами и машинами и его постоянно придется добавлять. Как только придет весна, на улицах будет грязная каша. Эстетики никакой, зато хлопот выше крыши. Песок забивает ливневые канализации и потребуется много усилий для очистки.

Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей. 
Заказ услуги