Применение песка в борьбе с гололедом

Применение песка в борьбе с гололедом

Бытует мнение, что песок обходится дешевле всего и является наиболее безопасным антигололедным средством. Его применение достаточно действенно и не оказывает вреда людям и окружающей среде. Он полностью экологичен. Однако по этому поводу не утихают споры, поэтому интересно разобраться в ситуации детальнее.

Какие бывают противогололедные реагенты
Таких материалов на сегодняшний день представлено большое количество. Они различаются по составу, нюансам применения, показателям расхода и другими критериями. Выделяют 3 большие группы данных материалов и отличают по оказываемому действию на лед:
• Фрикционные или абразивные материалы. Они не растворяют снег и лед, а ложатся поверх и делают поверхность не скользкой. Ходить по такой поверхности удобно, а сцепление колес автомобилей улучшается. Сюда можно включить песок, отсев, каменную крошку, смесь песка и щебня, песка с гравием и различные виды шлаков;
• Химические реагенты. Сюда относятся материалы, в состав которых входят химические соединения. Другими словами, речь про соли. Происходит химическая реакция между ними и наледью, в результате чего последняя превращается в кашу. В результате подтаявший лед значительно проще поддается уборке. В этой группе находятся хлориды, ацетаты и прочие подобные продукты;
• Комбинированные средства. Название говорит само за себя и в эту группу ПГМ входят и абразивные и химические реагенты. Посыпанная ими поверхность дорог и пешеходных зон становится шероховатой и одновременно происходит подтаивание льда. Наибольшей популярностью пользуется пескосоль.

Как уже было сказано выше, песок является абразивным веществом. Он не растапливает наледь, а делает поверхность не такой скользкой.

Применение песка для борьбы с гололедицей
Любая территория пригодна для посыпки песком в зимнее время. Вопрос заключается в том, стоит ли это делать, и будет ли результат.
С помощью песка можно обрабатывать:
• Пешеходные парковые зоны;
• Внутренние территории в школах и детских садах, а также мед.учреждениях;
• Тротуары;
• Дворовые территории у многоквартирных домов;
• Площади около домов отдыха и детских лагерей;
• Ступени у входа в различные учреждения, торговые центры.

Нельзя применять песок на дорогах, где присутствует постоянный высокий поток машин, а также там, где уже есть гололед.

Существует другое более эффективное средство в борьбе с гололедом и называется оно пескосоль и ею можно посыпать некоторые проезжие части, а также производить обработку территорий промышленного характера.

Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей. 
Заказ услуги