Преимущества противогололедных материалов

Преимущества противогололедных материалов

Природные условия вынуждают принимать комплекс мероприятий, которые сохранят привычный ритм жизни россиян, сделают его более комфортным. Для обеспечения безопасности на проезжей части используются специальные противогололедные составы. Их наносят на дорожное полотно не менее 3-х сезонов в году. Это делают повсеместно - на автомагистралях, дорогах с менее интенсивным движением и тротуарах. Смеси, включающие в себя целый набор химических элементов, противодействуют образованию льда и снежных заносов.

Меры предосторожности
Чтобы облегчить транспортное сообщение зимой, полагается проводить особые работы, в числе которых:
• Своевременная и постоянная обработка противогололедными веществами.
• Очищение: устранение ледяного слоя при помощи снегоуборочной техники.
• Посыпание дорожного покрытия песком, шлаком, щебнем, способствующих лучшему сцеплению колес.
• Добавление таких материалов непосредственно при строительстве дорог.

Эти действия необходимо совершать после начала снегопада или за несколько часов до него, руководствуясь сведениями, поступающими с метеорологических станций. Если делать это, когда идет снег, то он останется рыхлым, не превратившись в ледяную корку. Впоследствии невероятное количество снега удаляет специальная машина, оснащенная плужно-щеточным механизмом.

Зимнюю скользкость классифицируют на типы. Больше всего проблем приносит стекловидный лед. Для должного эффекта препараты равномерно рассыпают по всему дорожному покрытию. После этого скопившиеся груды снега увозит спецтехника.

Разновидности материалов
Для борьбы с гололедицей существуют следующие способы с учетом того, какие применяются вещества:
• Фрикционный – без вступления в химические реакции. Наблюдается повышение соприкосновения шин с ледяной поверхностью. Прибегают в качестве дополнения к химическим реактивам. Асфальтобетонное полотно будет более шероховатым, из-за чего разрушительные процессы происходят гораздо медленнее. Наиболее известны: песок, гравий, мраморная или гранитная крошка.
• Комбинированный - состав состоит из инертных элементов и реагентов, вызывающих химическую реакцию. Для этих целей обычно служат песок и соль. Из-за прекрасного взаимодействия друг с другом они не причиняют колоссального вреда дороге и не наносят никакого ущерба окружающей среде. Единственный недостаток связан с условиями погоды. Их невозможно использовать ниже -15° C.
• Химический – проникающие глубоко в наледь вещества уменьшают сцепление автомобиля с дорожным покрытием. Доводят температуру воды до определенного уровня, тем самым не позволяют ей застывать и превращаться в лед. Он быстрее тает и впоследствии без труда удаляется усилиями сотрудников коммунальной службы.

Классификация реагентов
По химическому составу противогололедные материалы неоднородны. Это позволяет их применять в каждом конкретном случае, исходя из погодных факторов и объема выпавших осадков. Как правило, группу составляют хлоридные и нитратные соединения, а также соли и их различные растворы. Другое разделение происходит по степени жидкости и затвердевания.

Все без исключения вещества должны соответствовать нормам безопасности и не использоваться при несоответствии установленным нормам. Им нельзя распадаться и отрицательно влиять на окружающую среду. Помимо этого, они не должны портить обувь людей, повреждать копыта и лапы животных. В связи с этим к выпуску предъявляются огромные требования. Разработка противогололедных смесей находится под строжайшим контролем. Готовые изделия подлежат обязательной сертификации.

Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей. 
Заказ услуги