Плюсы и минусы простого песка в борьбе с гололедом

Плюсы и минусы простого песка в борьбе с гололедом

В настоящее время заказчикам предлагается большое разнообразие антигололедных веществ, однако многие предприятия продолжают использовать обычный песок. Он испытан временем, и у него есть определенные преимущества. Тем не менее, в Москве коммунальщики больше отказываются от него, нежели применяют в работе.

Положительные аспекты использования песка
• Приемлемая цена. Для использования на дорогах в городе применяется песок из карьеров с добавлением вкраплений горных пород с ракушками. Может быть использован также промытый песок. Как правило, прибегают к использованию песка с вкраплениями, так как он более дешевый. Кроме того, существующие вкрапления увеличивают противоскользящие его свойства;
• Продолжительный срок хранения. Желательно содержать его при низкой влажности воздуха. Это единственный критерий, а в остальном песок неприхотлив в хранении, так как даже после длительного складирования он сохраняет свои свойства;
• Данный материал экологичен. Он не загрязняет окружающую среду, а его излишки можно просто смыть в канализационный сток;
• Легкость в использовании. Можно использовать ручной труд в обработке требуемого участка песком, а можно загрузить его в специальную машину и отправить по маршруту. Бывает и так, что его грузят в самосвалы, а потом просто разбрасывают лопатой на ходу. Он предотвращает скольжение обуви по льду и колес автомобилей по проезжей части.

Почему же чистый песок стараются не использовать
Как уже было сказано выше, у данного сыпучего материала есть и ряд недостатков. Чтобы эффективность от него в городских условиях была выше, его требуется гораздо больше, чем других реагентов. Дело в том, что если снова пойдет снег, то поверхность дороги или тротуара снова заледенеет, поэтому нужно будет снова сыпать песок, что уже сопряжено с определенными финансовыми расходами и потраченным временем.

Действительно, лишний песок можно смыть в канализацию, однако он будет там накапливаться, заставляя коммунальные службы работать усерднее. Не стоит забывать и о том, что после таяния снега, часть песка останется на улицах, и его нужно будет убирать.

Все чаще коммунальщики делают выбор в пользу современных антигололедных реагентов, а песок активно используется в строительной сфере. Песок в чистом виде зимой применяют только тогда, когда нужно обработать небольшой участок, например на парковке или у жилого дома.

Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей. 
Заказ услуги