Пескосоль: состав, использование, советы

Пескосоль: состав, использование, советы

Одна из самых частых причин ДТП – гололед. Именно зимой на автотрассы высыпают группы работников дорожных служб в оранжевых жилетах, чтобы посыпать дорожное полотно реагентами, растапливающими наледь, на которой так легко «поскальзываются» автомобили. В средней полосе наиболее эффективным и дешевым реагентом является пескосоляная смесь или пескосоль.

Принцип действия реагента
Всего два компонента за считаные минуты уничтожают лед – соль способствует активному таянию замерзшей воды, песок дает уверенное сцепление резины с асфальтовым покрытием.

Состав
Всего два компонента – техническая соль (природный минерал галит) и карьерный либо речной песок. Их нужно просто смешать и расфасовать – и средство обеспечения безопасности на дорогах готово для передачи службам эксплуатации дорог. Невысокая себестоимость реагента достигается за счет использования компонентов натурального происхождения.

Производство
Соль и песок механически перемешиваются в специальных агрегатах. Важное условие – воздух в цехах должен быть сухим, поскольку оба компонента быстро впитывают влагу из атмосферы, в помещении должно быть тепло, чтобы смесь получилась однородной и сыпучей – в холоде фракции могут образовывать конгломераты.

Для разных климатических условий производятся пескосоли с разным соотношением компонентов:
• в универсальной смеси пропорции песка и соли – 70% и 30% соответственно;
• для теплых регионов, где снега выпадает мало, а гололедица бывает редко – в силу нечастых понижений температуры воздуха ниже 0°C, песчано-соляные смеси выпускаются с параметрами 80%x20% и 90%x10%.

Существуют требования к компонентам:
• допустимая фракция песчинок – до 5 мм, при этом 50% сырья должно состоять из фракции до 3 мм;
• допустимая фракция технической соли – зерно диаметром не более 5 мм;
• примесь глины в песке не должна превышать 3%;
• на момент смешивания сырья допустимая влажность песка и соли – менее 5%.

Порядок применения
Пескосоль предназначена для рассыпания по дорожному полотну при помощи специальной транспортной техники либо вручную.

Посыпать пескосмесью дороги допустимо при любой погоде, даже во время осадков – в снегопад или накрапывающий дождь, однако лучше заранее узнать прогноз и посыпать нужные участки накануне.

Реагент не действует в полной мере при температуре воздуха ниже 25°C – соль не будет расплавлять лед, однако смесь остается эффективной благодаря песку – на обледеневшей дороге он обеспечит достаточное для манеров и торможения сцепление шин со скользкой поверхностью.

О нормах расхода
На расход пескосоляной смеси нужно обратить внимание не только в плане – сколько закупить реагента на периоды гололедицы, но и с точки зрения сохранности эксплуатационных качеств дорожного покрытия. Соль разъедает асфальт и нежелательна для попадания в существенных объемах в грунт – не всей растительности вдоль автотрасс полезны соленые почвы.

Рекомендуется, чтобы на 1 м² обрабатываемой поверхности расходовалось не больше 2 кг пескосоли. Подсчитать оптимальное и достаточное количество смеси можно по формуле: площадь обрабатываемого участка в квадратных метрах x 15-25 г.

Недостатки применения пескосоляных смесей
• Забивают ливневые стоки.
• Могут губительно воздействовать на придорожную растительность.
• Негативно воздействует на обувь пешеходов.
• Доставляет неприятности подушечкам лап домашних питомцев, выгуливаемых в зимне-весенний период в городских условиях.

Условия хранения
• Песчано-соляная смесь должна храниться в упаковках в сухих помещениях, оптимальная температура воздуха – выше 10°C.
• Рекомендованный производителем режим хранения – температура воздуха в помещении поддерживается на одном уровне во избежание образования комочков за счет выделения влаги из компонентов вследствие перепадов температур.

Вскрывать упаковки с пескосмесью желательно непосредственно перед использованием по мере необходимости, чтобы до использования реагент как можно меньше контактировал с увлажненным воздухом.

Реагент экологически безопасен, при грамотном применении является оптимальным в плане соотношения эффективности и цены.

Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей. 
Заказ услуги