Отличительные особенности технической соли в борьбе с гололедом

Отличительные особенности технической соли в борьбе с гололедом

Многие люди знают лишь об одном применении соли, а именно при приготовлении различных блюд. Также используется она для выведения пятен с одежды и для удаления загрязнений с посуды. Стоит отметить, что хорошо всем знакомый хлорид натрия применяется в достаточно большом перечне направлений. В промышленном производстве его знают как минеральный концентрат галит, который по-другому еще называется технической солью. Во многих масштабных производственных процессах применяется данный компонент.

Техническая соль сегодня является наилучшим средством, выступающим в деле устранения ледяного покрова.
• Химическая отрасль постоянно использует хлорид натрия для выпуска пластмасс, продукции из алюминия, в бумажном производстве, для варения мыла, изготовлении соды, полимеров и т.д.;
• В медицинском направлении соль добавляют при получении физраствора и некоторых медикаментов;
• Концентрированный минеральный галит заливают в нефтяные скважины, делая грунт более податливым;
• Соль требуется и для работы с металлом, хромирования деталей, их никелирования и других производственных делах;
• Требуется галит в цветной и черной металлургии, при производстве ЛКП, а также в лесохимическом деле;
• Хлорид натрия незаменим при смягчении грунта, а также удаления накипи;
• Эффективно устранить проблему образования гололеда сможет техническая соль.

Нами рассматривается она в качестве проверенного средства для устранения гололеда. В современном мире множество производителей выпускают антигололедные составы, однако простая техническая соль применяется достаточно часто, и вот почему:
• Она приемлема по цене;
• В короткие сроки растапливает снежную массу и наледь;
• Эффективна даже при крайне низких температурах;
• Расходуется в небольших количествах, смешиваясь с песком.

Зимой, по обыкновению, гололед возникает неожиданно, так как температура может резко измениться. Как следствие, учащаются аварии, а также случаи травматизма. Здесь необходимо применять такой реагент, который бы решил проблему быстро, и техническая соль как раз кстати в данной ситуации.

Несомненный плюс технической соли заключается в том, что она плавит ледяную массу по всей ее толщине. Не обходится смесь песка и соли и без недостатков, таких как вред для обуви, автомобильных покрышек и окружающей среды, так как обильное содержание данного реагента приводит к засолению почвы.

Как правильно применять техническую соль
Даже при наличии определенных минусов, галит технический продолжает активно применяться по своему назначению. Правильно определить его расход помогут требования, выдвигаемые к противогололедным материалам. Не следует забывать и про температуру окружающей среды, а также толщину ледяного покрова.

Техническую соль практически всегда смешивают с песком, причем песка в этом смеси 70%, остальное отводится для соли. Конкретно определить необходимое количество можно только при понимании условий окружающей среды.

В Сети можно найти множество примеров того, как рассчитывается правильная пропорция смеси. Учитывается температура окружающей среды, толщина льда, который необходимо расплавить и ряд других аспектов. Есть и определенные нормы и стандарты приготовления реагента.

Максимальный эффект от состава можно получить, добавив в галит гранитные гранулы или песок. Сначала соль расплавит ледяную массу, а затем песок будет выступать абразивом, уменьшив скольжение.

Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей. 
Заказ услуги