Особенности технической соли и сфера применения

Особенности технической соли и сфера применения

Техническая соль нашла широкое применение в качестве очень действенного и доступного по цене средства в борьбе с гололедицей. Если правильно использовать, хлористый натрий не причинит вреда зеленым насаждениям, представителям животного мира и человеческому организму.

Следует соблюдать важное условие – в зимний период придерживаться строгой дозировке: на толщину льда 1 мм – 50-150 г на 1 м2. Согласно новому Постановлению Министерства здравоохранения РБ от 30 декабря 2009 г., подобные реагенты должны обязательно содержать хлористый натрий. По СТБ 1158-2008, он представляет собой затвердевшую смесь с добавками.

Преимущества

Техническая соль подразделяется на сорта – первый, второй и высший. Высший имеет в составе от 97% хлорида натрия, без осадка, первый – 90%, а второй – 80%. Встречается различного помола. Мелкий отличает более высокая стоимость, чем крупный. Многие предприятия используют именно такую соль, поскольку это самый простой и эффективный способ обеспечить безопасность граждан во время гололедицы.

По этой причине к такому надежному средству прибегают большинство дорожных и коммунальных служб. Немаловажное значение имеют незначительные денежные расходы. Соляную массу часто посыпают при сильных морозах ввиду того, что она не утрачивает своих качеств даже при -20° C. Основную часть составляет NaCl, остальные 3% - это другие элементы. Их названия и количество определяются тем, каким методом ведется добыча.

Имеются характерные признаки:

  • Производится в форме кристаллов без посторонних примесей.
  • Ярко выраженный вкус, без других привкусов.
  • Белый цвет, в некоторых случаях с розоватым или желтоватым оттенком.
  • Не имеет запаха.
  • Иногда заметны темные частицы, являющиеся оксидом железа.
  • Наличие на дне емкости незначительного осадка, если реагент представлен в жидко образном виде.

Применение

Техническая соль (Галит) выступает прекрасным материалом для посыпания на лед в холодную погоду. Но без нее не обходятся и другие отрасли промышленности. Чтобы разморозить грунт, раствор под давлением закачивают в пробуренные скважины. В теплоэнергетике посредством реагента удаляют накипь в котлах и трубах.

Ввиду отсутствия токсичных веществ, солевым составом очищают воду, понижают степень ее жесткости. В результате она становится абсолютно безопасной для здоровья людей. На производстве из соли получают такие важные для жизнедеятельности материалы, как: пластик, полимеры, бумагу, мыло и стекло.

Также она нужна для образования искусственного холода для лучшей сохранности пищевых продуктов. В сфере медицины выступает как превосходный антисептический препарат, а в строительстве из нее изготавливают кирпич.

Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей. 
Заказ услуги