Нюансы применения противогололедных реагентов

Нюансы применения противогололедных реагентов

С процедурой нанесения реагентов справится любой человек. Этот процесс не требует особых навыков или специального опыта. Однако в процессе работ необходимо следовать своим особым правилам.

Нужно понимать, что по государственному стандарту, антигололедные реагенты являются вредными веществами и могут даже относиться к третьему классу опасности, что значит в меру опасные. Если нанести их неправильно, последствия могут быть весьма серьезные.

Среди них:
• Коррозия металла на различных поверхностях;
• Повреждение внутренней структуры бетонных конструкций;
• Разъедание одежды из кожи и меха;
• Возникновение аллергии у человека и животных;
• Проблемы с дыханием и сердечно-сосудистой системой у людей;
• Накапливание вредных веществ в почве, что может привести к гибели растений;
• Попадание ПГМ в водоемы и отравление их.

Стоит понимать, что полностью безопасных противогололедных реагентов в настоящее время не существует. Они все состоят примерно из одних и тех же веществ, куда входят хлориды натрия, кальция и магния. Все они оказывают так или иначе негативное влияние на людей и различные предметы.

Из-за этого не следует полностью отказываться от ПГМ, ведь вредное их воздействие можно минимизировать, соблюдая ряд простых правил.

Правильное применение антигололедных веществ
В настоящее время есть современные средства для устранения гололеда, которые являются безвредными для человека и природы, однако использовать их нужно правильно.

Нанося реагенты на территорию, необходимо не забывать про рекомендации:
• Перед посыпкой участка песком или химикатами, необходимо удалить верхний рыхлый снежный слой. Справится с этим особая лопата для снега или снегоуборочная техника. При желании можно воспользоваться ручным снегоуборщиком. Базовую модель такой техники можно купить за 10 тысяч рублей;
• Наносить ПГМ рекомендуется с применением тележек-дозаторов или ручных разбрасывателей. С ними реагент покрывает территорию равномерно. Можно рассыпать материал вручную, но так получится что в одном месте его будет слишком много, а где-то чрезмерно мало;
• После посыпки образуется масса из снега и льда. Ее необходимо правильно утилизировать и делать это вдали от жилых строений. При необходимости убрать много снега, его нужно отвезти на особое хранилище и там отправить в снегоплавилку;
• В процессе проведения работ нужно использовать индивидуальные средства защиты и не подпускать на территорию посторонних людей. Если соль попадет на слизистую, возникнут неприятные ощущения;
• Если это случилось, необходимо незамедлительно промыть это место большим количеством воду, а если неприятность произошла с ребенком, вызвать врачей.

К некоторым реагентам применяются дополнительные правила применения, так как в них содержатся особые примеси. Подробный состав можно прочесть на сайте завода-изготовителя.

Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей. 
Заказ услуги