Какой тип соли оптимален для посыпки дорог

Какой тип соли оптимален для посыпки дорог

В зимний период зачастую случаются перепады температур и нередки заморозки. Одним из последствий этого являются скользкие дороги. Зимой обледенелые дороги и пешеходные зоны особенно опасны, так как значительно увеличивается вероятность попасть в ДТП или поскользнуться и травмироваться на льду. По статистике, в зимний период именно из-за гололеда резко увеличивается травматизм.

Однако есть способ эффективного устранения гололеда и исключения его повторного появления при колебаниях температур. Необходимо регулярно посыпать тротуары и дороги антигололедными реагентами. Стабильно популярной является соль техническая, свойства которой многократно доказаны уже много десятилетий назад. Для сокращения временных затрат на процесс, важно изначально правильно подобрать реагент, которым будут обрабатываться поверхности. Состав с мелкой фракцией будет дольше взаимодействовать со льдом, нежели при использовании крупной фракции соли. Однако крупная техническая соль имеет лучшие абразивные свойства, так как ее частицы больше. В результате исключается также скольжение шин по дороге и подошв обуви по тротуару.

При подборе оптимального варианта соли технической, необходимо обратить внимание на то, чтобы она фасовалась в мешках и срок ее хранения превышал год. Если же этот показатель оценивается в несколько лет, целесообразно закупить большое количество сразу на несколько сезонов.

Крайне важно, при выборе соли для посыпки дорог, обратить внимание на то, чтобы в ее составе были специальные присадки для исключения образования коррозии на металле, с которым будет контактировать реагент. Данные добавки не допускают разрушения металла, повреждения дерева, бетона и других конструкций, которые могут подвергаться губительному воздействию соляных паров.

У соли технической, помимо прочего, есть и другие особые качества, такие как:
• Оперативное плавление льда. Данный параметр указывается изготовителем на мешке. Чем выше указанный показатель, тем более оперативно лед будет плавиться;
• Температура замерзания не должна быть выше -15 градусов по Цельсию;
Срок хранения должен начинаться от года. Это оптимально для использования соли на несколько сезонов вперед;
• Расход технической соли минимален. Его также можно найти в числе прочих параметров на мешке. Он указывает на необходимое количество реагента в расчете на один квадратный метр площади.

От каждого изготовителя всегда выдается подробная инструкция по тому ,как правильно продукцию применять. Необходимо это делать в несколько стадий. Сначала территория очищается от снега и глыб льда. Быстрее это можно выполнить с помощью трактора. К нему цепляется специальный модуль, который автоматически затем разбрасывает соль по территории. Хлорид натрия вступает в реакцию, время протекания которой может быть разным. Все зависит от погодных условий и длиться это может от 0.5 часа до 3 часов.

Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей. 
Заказ услуги