Как работают антигололедные составы

Как работают антигололедные составы

Гололед является серьезным затруднением во всех городах. С появлением наледи на проезжей части и в зоне пешеходов возникает риск травматизма и аварий с серьезными последствиями. Наледь является также проблемой и для владельцев частных домов. В случае со снегом, его можно убрать специальной машиной, а вот избавиться от льда помогут только специальные реагенты. Коммунальщики пользуются ими уже достаточно давно, однако те, у кого имеются загородные дома, до сих пор не доверяет таким средствам борьбы с наледью.

В обзоре будет рассказано о том, как правильно выбирать противогололедные материалы.

Как работают ПГМ
По способу устранения гололедицы выделяют реагенты химического и абразивного типа.
• Абразивные средства являются наиболее популярными. Сюда относится песок, который коммунальные службы часто разбрасывают в зоне образования льда в городах. Этот материал обеспечивает хорошее сцепление колес автомобилей и подошв обуви пешеходов, однако от льда он не избавит. Плюсом песка является его экологичность и легкость в применении;
• Химикаты инициируют особую реакцию с наледью и плавят лед под воздействием воды и воздуха. При этом процессе выделяется тепло, в результате чего и происходит таяние. Лед становится жидким, в результате чего на обработанном участке появляется жидкая каша. Химикаты, которые растворились в воде, способствуют исключению повторного появления ледяного намерзания;
• Реагенты комбинированного типа представляют собой смеси веществ, содержащие и химикаты и абразивные составляющие. Такие средства в последнее время становятся все более популярны, так как остро стоит экологическая проблема и ей уделяется пристальное внимание.

Итог
Борьба с образованием наледи должна содержать целый комплекс проводимых мероприятий с применением различных противогололедных реагентов и технических средств. Универсального способа избавиться от наледи просто нет. Для обработки конкретных участков нужно выбирать определенные составы. При наличии в семье детей или животных, не следует применять едкие вещества, которые могут вызвать отравляющую реакцию и аллергическую реакцию. К таким веществам относится хлорид кальция. Химикаты становятся значительно менее эффективными при сильных минусовых температурах. В таких ситуациях оптимальными будут абразивные антигололедные компоненты, например мраморная или гранитная крошка.

Кроме того, в наличии всегда должен быть и необходимый ручной инструмент, такой например, как лопата, скребок, а также дозаторы-разбрасыватели. Для уменьшения скольжения и предотвращения травматизма, рекомендуется применять специальные коврики и дорожки. Это актуально для ступеней, для зоны веранды или крыльца.

Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей. 
Заказ услуги