Как правильно применять ту или иную антигололедную смесь

Как правильно применять ту или иную антигололедную смесь

Гололед зимой был и остается проблемой во все времена. Для борьбы с ним еще в начале 20 века применялась специальная смесь, в которой присутствовал обыкновенный песок и техническая соль. Несколько десятков лет данное средство применялось повсеместно и не имело аналогов в нашей стране. Это было оправдано, так как пескосоль отлично устраняла даже самые сильные наледи, то есть полностью справлялась с поставленными задачами.

Изначально на отрицательное воздействие смеси на окружающую среду мало кто обращал внимание. С приходом весны необходимо было вычищать ливневые стоки, также необходимо было очищать от соли газоны. Кроме того, она засаливала грунт. Все это доставляло массу неприятностей, наряду с большими финансовыми затратами.

Уже несколько позже начали использовать техническую соль для борьбы с наледью. Она сразу же показала свою эффективность, так как моментально вступала в реакцию со льдом, начиная его плавить. В итоге полностью убрать растаявшую массу с дороги или тротуара можно было в рекордно короткие сроки. Сразу было отмечено, что материал не теряет своих свойств даже при сильных минусовых температурах. Даже сейчас в ряде регионов Республики Беларусь соль техническая используется в качестве единственно возможного реагента для борьбы с наледью.

Однако данный материал имеет и определенные недостатки. Самым серьезным недостатком является накапливание соли в грунте. В итоге состояние почвы ухудшается, что сказывается на росте и развитии разного рода растений. Именно из-за агрессивных свойств соли технической ее вывели из массового использования как антигололедного средства.

Противогололедные реагенты современности
Если вернуться снова к технической соли, то окончательно ее вывели из массовой эксплуатации в Белоруссии около 20 лет назад, заменив ее более экологичными материалами. Однако в мелких городах и по сей день может использоваться соль техническая в мешках в качестве антигололедного материала. Мотивируется это тем, что у данной продукции приемлемая стоимость.

Антигололедными материалами с высокой эффективностью являются хлориды солей в твердой форме, например хлористый кальций, магний и прочие. При их приготовлении тщательно соблюдаются пропорции, что и придает данным материалам ту эффективность, за которую их ценят. Важно еще и то, что они не причиняют вреда окружающей среде, людям и животным. К примеру, хлористый кальций даже благотворно влияет на почву. При накапливании в ней он со временем становится полезным удобрением, насыщая грунт только полезными веществами.

Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей. 
Заказ услуги