Где применяются антигололедные материалы. Нюансы использования

Где применяются антигололедные материалы. Нюансы использования

Реагенты являются оптимальным способом избавиться от наледи и действуют они с высокой эффективностью. В республике Беларусь такие средства используют каждый зимний сезон. Стабильной популярностью пользуются противогололедные материалы также и у владельцев частных домов и управляющих компаний. У них свои плюсы и минусы, поэтому многие задаются вопросом относительно целесообразности применения данной продукции.

Именно поэтому необходимо подробнее рассмотреть вопросы относительно того, где чаще всего используют реагенты и как сделать правильный выбор относительно актуальных задач по борьбе с наледью.

Области использования антигололедных средств
Зимой реагенты пользуются большой популярностью. Их используют для посыпки:
• Дорожного полотна;
• Пешеходных дорожек;
• Дорожного полотна и тротуаров на мостах и путепроводах;
• ВПП на аэродромах различного назначения;
• Парковых зон;
• Территорий вокруг многоквартирных домов;
• Детских игровых зон;
• Складских и логистических пространств, а также территорий гаражных кооперативов.

Проще говоря, реагенты на регулярной основе применяются там, где наблюдается постоянный проезд транспортных средств и проход людей. Таким образом можно исключить травмирование людей и возникновение аварий.
Функциональных назначений у антигололедных реагентов три:
• Обработка поверхности до снегопада. Наиболее часто гололед образуется в момент резкого перепада температур. Это происходит тогда, когда сначала температура плюсовая, идет дождь, а затем резко холодает. Часто оно происходит в межсезонье. Для исключения вероятности образования гололеда, необходимо обработать поверхность химическим веществом;
• Борьба со снежным покровом. Это актуально, когда требуется сократить время на уборочные работы. Наиболее актуально использование реагентов, когда необходимо убрать толстый слой льда в соединении со снегом. Часто в этом случае не справляется даже спецтехника, поэтому реагенты способствуют таянию льда и снега. Правильно было бы собрать растаявшую массу и вывезти ее в специальное место, однако регламента придерживаются не во всех случаях;
• Поверхностная обработка. В ряде случаев допускается не убирать снег полностью, а оставлять небольшой уплотненный слой снега. Для повышения безопасности передвижения по нему, необходимо посыпать поверхность песком или раздробленной каменной крошкой.

В настоящее время покупателям предлагается большое разнообразие антигололедных реагентов. Без специальных знаний и опыта бывает довольно проблематично сразу подобрать оптимальный вариант. Именно поэтому стоит подробнее рассмотреть различные варианты ПГМ под конкретные задачи.

Нюансы подбора антигололедных средств
Следует понимать, что у каждого средства существуют свои особенности использования. Если требуется избавиться от наледи на дороге, необходимы высокоэффективные противогололедные материалы, которые в кратчайшие сроки растопят лед. В парковых зонах необходимо использовать средства, которые не наносят вред окружающей среде, не портят одежду, обувь и не повреждают лапы животных. Говоря о зонах повышенной опасности, таких как аэродромы, там применяются особые химические вещества, которых нет больше нигде.

Относительно своего функционального применения, ПГМ можно разделить на 2 типа:
Химические вещества. Сюда входят органические и неорганические соли, например, нитраты, хлориды и прочее. Они имеют куда более низкую температуру замерзания, чем у простой воды. Она находится в пределах от -15 до -55 градусов Цельсия. Это способствует быстрому таянию снега и льда. У химикатов наиболее высокая эффективность, однако нужно помнить, что они губительно воздействуют на металл машин, наносят вред обуви, коже, а также повреждают лапы животных;
Фрикционные средства. В эту категорию входит раздробленная крошка каменная, где размер частиц не превышает 5 миллиметров. Необходимо посыпать этим средством уплотненный снег, чтобы по нему было безопаснее ходить и ездить. Крошка, отсев и песок не наносят вреда человеку и окружающей среде. Существенным недостатком является загрязнение ливневки и образование большого количества пыли;
Комбинированные ПГМ. В их составе большую часть занимает фрикционный материал, а также химикаты. В результате образуется шероховатость на поверхности, а вместе с этим тает ледяная корка. Они слабее, чем химикаты в чистом виде, однако более эффективные, чем обычный песок.

Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей. 
Заказ услуги