Что такое пескосоль. Назначение реагента, и особенности его использования

Что такое пескосоль. Назначение реагента, и особенности его использования

С приходом зимнего периода у людей появляется праздничное настроение. Особенно сильное оно, когда выпадает снег. Не стоит забывать и про то, что снег и лед вызывают множество проблем, с которыми сталкиваются как водители, так и пешеходы. Основной проблемой является гололед. От него повышается травматизм, а также увеличивается количество ДТП на дорогах. Бороться с этим помогают антигололедные составы. Самым приемлемым по цене составом является смесь песка и соли.

Что собой представляет пескосоль
Данный реагент еще называют смесью песка и соли. По сравнению с другими предлагаемыми клиентам реагентами, пескосоль состоит только из природных компонентов. конечный продукт получается смешиванием песка из карьера и соли технического назначения в необходимых количествах. Песок предотвращает скольжение автомобильных покрышек по дороге, а также предотвращает травматизм среди пешеходов. Кроме того, он способствует значительно более быстрому таянию снега. Эта комбинация помогает быстрее избавляться от ледяного покрова.

Порядка трехсот миллионов тонн соли потребляется в мире в год. Практически все это количество относится к промышленности, остальной процент отводится на посыпку дорог, а также для употребления в пищу.

Параметры составляющих реагента
Все составляющие должны отвечать установленным нормативам. Речной или карьерный песок не должен быть выше 5% по влажности, а объем глиняных включений не должен превышать 3%. Важно, чтобы зерна сыпучей фракции не превышали 5 мм по размеру. Половина их от общего объема не должна быть больше 3 мм по размеру.

У технической соли параметру похожие. В смесь добавляют второсортный измельченный продукт. Он не должен превышать 5 мм по размеру.

Отличительные особенности при смешивании компонентов
Готовый продукт получается ручным смешиванием исходных ингредиентов. Важно, чтобы окружающие условия были надлежащие, а именно помещение без отсутствие влаги и постоянно подогревающееся. Правильное соотношение пропорций определяется как 70 на 30 процентов. Можно сочетать компоненты оценивая текущую ситуацию, однако соли в общем составе должно быть не меньше 10 процентов. От того, сколько ее содержится в реагенте, будет зависеть то, насколько качественно она будет плавить лед.

Также соотношение ингредиентов зависит от окружающей температуры, коэффициента влажности, а также толщины льда.

Песок встречается на Земле повсеместно. Он покрывает порядка 20 процентов суши.

Использование смеси песка и соли
Ее применение не дает образовываться наледи на дороге и тротуаре, а также помогает быстрее растопить тот снег, который выпал, или ледяной покров. Рассыпать реагент можно не только ручным способом, но и с применением специальной техники. Оптимальнее выполнять это до снегопада. Не следует забывать то, что при крайне низкой температуре, эффективность состава значительно снижается.

Как правильно хранить пескосоль
У пескосоли нет срока годности. Даже спустя продолжительное время своего складирования, реагент не потеряет своих технических свойств. Однако не следует забывать того, что состав требуется хранить на складе без отсутствия влаги.

Допустимый расход пескосоли
То количество реагента, которым необходимо обрабатывать участок, определяется температурой воздуха, а также толщиной льда. Потребуется от 200 до 500 граммов реагента при обработке 1 мм ледяного покрова. К сожалению, пескосоль опасена для почвы, так как за зимний сезон в грунте накапливается достаточно большое ее количество, что приводит к засолению почвы.

Плюсы и минусы применения реагента
Применение данного состава обусловлено множеством положительных аспектов. Ее применяют для обработки больших участков, и получают максимально быстрый результат. Важно, что готовый продукт складывается из дешевых компонентов. Однако минусами такого реагента является засорение канализации песком, а также негативное влияние соли на обувь, автомобильные покрышки, а также лапы домашних животных.

Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей. 
Заказ услуги